你关心的秦皇岛公积金最新动态与问答在这里......

2018年12月06日 19:53来源:重庆时时彩手机版

小编

公积金贷款如何办理?秦皇岛公积金贷款又有什么新政策?公积金可以异地转移吗?小编最近收到很多网友发来和公积金相关的问题。现在小编为大家做了一个简单整理,希望能给大家提供一点帮助。




(以下内容由乐居整合,信息来源秦皇岛公积金网站)


2018年秦皇岛市公积金实现网上业务办理 推动服务效能提升。

市公积金中心以“惠民利民”为导向,秉承“让信息多跑路,让群众少跑腿”的服务理念,注重信息化引领服务创新,积极拓展网上服务功能,大力推进线上服务多元化建设,构建了“互联网+公积金”新型服务模式。2018年1月实现了网上归集业务办理,目前全市507家缴存单位注册了网厅业务,缴存单位专管员在网上业务大厅就可办理个人账户设立、封存、启封;职工信息变更、职工合并账户;单位(个人)基本信息查询、参与业务查询、单位缴存明细查询、单位(个人)明细账查询、单位缴存比例查询、个人缴存基数变更查询等业务,职工个人也可以在网厅上打印带有查询章的个人缴存明细证明。

网上业务办理功能的实现,使缴存单位和职工足不出户就可办理公积金业务,大大的方便了广大职工群众,显著提升了服务效率和服务水平,提高了住房公积金的使用便捷度。


关于调整提取业务的通知

一、取消外地户口职工调离本市提取业务。

按照住建部统一要求,全国住房公积金转移接续平台已经全面开通。职工调离我市的,可以通过转移平台办理住房公积金转移接续。

职工与单位终止劳动关系或调离本市,有接收单位的可以办理转移;无接收单位的,由原单位到开户银行为职工办理个人账户集中封存(托管),集中封存(托管)满两年未继续缴交或未办理转移的职工可以办理销户提取。

自2018年2月22日起,外地户口职工与单位终止劳动关系或调离本市的提取业务停止办理。

查询账户是否已办理集中封存(托管)的方式为:在中心网上业务大厅、微信公众号、查询机等自助设备中输入身份证号、密码,单位名称显示为“秦皇岛市住房公积金管理中心(暂存户)”即已办理托管;若单位名称仍显示为原单位,则尚未托管,请职工联系原单位及时办理。

职工账户集中封存(托管)未满两年期间,符合购房、还贷等提取条件的可以正常提取,再次找到接收单位的可以正常转移。

二、按退休类别提取住房公积金的职工不得再开户缴存住房公积金。

三、异地购房提取实行留置审核制。

本地缴存职工到异地购房或偿还异地购房贷款提取住房公积金的,一律实行留置审核制,审核期限为5个工作日,因核实难度大,确需延期的,可以按规定程序上报主管领导, 再行延期5 个工作日。需要到交易发生地进一步实地核实的,不受承诺办结日时间限制。

四、山海关、北戴河、道南三个办理处提取业务调整。

自2018年2月22日起,山海关、北戴河、道南办理处仅办理退休提取和偿还本市住房公积金贷款提取,其他提取业务到市住房公积金管理中心柜台办理(地址:红旗路106号)。

偿还本市住房公积金贷款提取业务中,涉及职工贷款信息添加或修改的,仅可在市住房公积金管理中心业务大厅办理。

五、开展住房公积金贷款按年自动提取业务。

2018年4月1日起,本市住房公积金贷款按年自动提取业务正式上线办理。市住房公积金管理中心及三个办理处将同步开展自动提取签约业务。签约事宜详见具体通知。



问答环节


留言内容:您好,我是2016年12月份开始还商业贷款,房子地址是天成锦江苑,银行是建设银行,公积金已经在秦皇岛交了两年多,请问,商业贷款可以转为公积金贷款吗?都需要什么手续?

中心回复:为贯彻落实省政府办公厅《关于进一步促进全省房地产市场平稳健康发展的实施意见》(冀政办字〔2017〕45号)和市政府《关于进一步加强房地产市场调控的通知》(秦政字〔2017〕19号)精神,支持缴存职工合理的购房需求,经研究,决定对我市住房公积金贷款政策进行调整,现将具体事宜通知如下:

一、提高住房公积金贷款首付比例。无房且无住房公积金贷款记录的缴存职工家庭,使用住房公积金贷款购买首套普通自住房的,最低首付比例提高至30%;购买第二套住房最低首付款比例提高至60%;停止发放购买第三套及以上住房公积金贷款。 

二、暂停办理商转公(以贷还贷)业务。 

三、暂停受理不在秦皇岛缴存住房公积金、在秦皇岛购房申请使用住房公积金贷款业务。 

四、对隐瞒事实,骗取住房公积金贷款的行为,一经发现,要收回贷款,并按照《河北省住房公积金失信行为惩戒管理办法》严肃处理。 以上政策调整,自2017年5月16日起实施。


留言内容:  您好,我的登录密码忘记了,怎么办,谢谢啦    

中心回复: 你好,本人拿身份证到3楼大厅重置。  


留言内容:    管理员您好,国土部发布的《住房城乡建设部等四部门联合发文 维护住房公积金缴存职工购房贷款权益》要求中介不能拒绝住房公积金贷款,如果存在此种情况,可以在公积金管理中心投诉,我们有相关的政策么?   

中心回复:     你好,根据 河北省人民政府令(2008〕第14号《河北省住房公积金管理办法》 第五十三条 违反本办法第三十四条第二款规定,房地产开发企业阻挠、拒绝缴存人使用住房公积金贷款购房的,由县级以上人民政府房地产开发主管部门责令限期改正;逾期不改正的,予以通报,并进行不良行为记录。    


留言内容:本人于2013年6月离职,由秦皇岛转到北京工作,同月,公积金在秦原单位断缴后一直未办理转移,也未做过任何其他业务,请问这种状态下的公积金能否一次性提取,参照哪个业务要求办理?如不能提取,还能否转移到北京?参照哪个业务要求办理? 盼尽快回复,不胜感激!    

中心回复:现在全国公积金已开通异地转移接续平台,可以转移,具体咨询当地公积金或者我市3223196。  


留言内容:你好,我的公积金是在石家庄上着呢,但工作在秦皇岛,想在秦皇岛买房子的话,石家庄的公积金能在秦皇岛贷款买房吗?    

中心回复: 你好,我市暂停公积金异地贷款。    


(来源:秦皇岛市住房公积金网站)

本文地址:http://www.fssgjj.com/shishicaipingtai/20181206/301.html 转载请注明出处!

大家都在看更多>>

今日热点资讯